Мастер-класс

Превращаем кучу макулатуры в винтажный блокнот


Вот это превращаем в это...

 Для небольших (или больших) преображений нам понадобится:
1.заварка
2. корица
3. листы бумаги А4 чистые в количестве 15 шт
4. Листы бумаги с печатным текстом и ксерокс рукописного текста
5. Клей пва( карандаш)
6. холст или мешковина
7.разрывая лента
8. кусочек контурной карты
9. тени, пудра. Вобщем содержимое косметички сюда
10. клеевой пистолет ( клей момент, секунда)
11. обувная нить( капроновая, леска)
Как видите не заменимых ингредиентов нет
Итак, приступим... Нам понадобится ещё пара часов и хорошее настроение 
Делаем крепкую заварку, добавляем туда 1ч.л. корицы (для аромата). Красим этим раствором наши листы А4, сначала с одной строны, сушим, потом с другой стороны, и тоже сушим.
Я сушила на батарее,  можно делать это  и утюгом. Если цвет получился бледноватым, повторяем нехитрую процедуру. После этого немного подкрашиваем краешки нашего листика по периметру. Сушим, сворачиваем вдое. 
Далее делаем разметку на странице для сшивания. Вот так...
 Сшиваем, я сшивала по 5 листов. У нас должно получиться 3 мини-книжечки. 
 Берем картон и рисуем будущую обложку. Размер обложки равен размеру страниц + по 0,5 см с каждой стороны, кроме корешка. Выкраиваем две детали 
 Призываем на помощь фантазию и начинаем создавать наш уникальный дизайн. Обклеиваем листами с напечатанным текстом и контурной картой нашу будущую обложку.  Оставшиеся краешки подворачиваем на другую сторону, приклеиваем,  и сверху клеем ещё один листик. Уголки тонируем тенями или пудрой (розовато-сиреневая гамма). Хорошо растушёвываем, создавая плавный переход.
 Далее собираем наш блокнот воедино. Дырявим нашу обложку шилом, я делала это просто толстой иглой. Разметка такая же как на страницах, только с краёв не по 2см, а по 2,5см. И всё сшиваем обувной нитью и цыганской иглой. Вот так…
 
Маленький секрет, утягивание проводите после того, как прошьёте весь корешок, потому что тяжело поподать иглой во все дырочки не видя их. Проводим линию вдоль нашего корешка и прочёркиваем ножницами, прикладываем линейку, сгибаем. Видно на фото выше)))
 Теперь в дело идёт клеевой пистолет и мешковина. Обклеиваем ею наш корешок 
 Теперь займёмся окончательным декором. Сделаем цветок из бумаги. Нарезаем лепестки, тонируем чаем, подкрашиваем тенями края.
 Начинаем собирать наш цветок. В середину лепестка капаем клеем момент, сажаем следующий лепесто и т.д.  Вот что должно получиться
 Смачиваем пальцы в воде и начинам формировать лепестки. После каждого круга немного подсушиваем чтобы не развалилось. Можно в воду немного добавить пва, для прочности. Сушим. Вот итог нашей работы с цветком
 На блокноте стык карты и бумаги проклеиваем разрывным кружевом, с помощью горячего пистолета, из кружева формируем листики и приклеиваем цветок. Вот и всё блокнот готов. 
 Внутрь, спереди и сзади, я приклеила по карманчику для мелочей,  края так же протонировала тенями.
 А вот вид блокнотик сзади...
 P.S.Так же можно значительно уменьшить блокнотик и вручите его в руке куколке. Удачного творчества.

Постоянные читатели

Обо мне

Моя фотография
Курск
Доброе время суток!!!Меня зовут Лена. Рукодельничаю во всех областях применения текстиля. Рада каждому новому гостю и комментариям.
Технологии Blogger.

Поиск по этому блогу